8 (3522) 600-601
Перезвоните мне
г. Курган, пр-т Машиностроителей, д. 38А, 1 этаж
КОРПОРАЦИЯ ВЕДУЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ
  СЕРЕБРЯНЫЙ ДИЛЕР В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Новости

НАЧАЛОСЬ ПРАКТИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ ОНЛАЙН-ТАХОГРАФОВ

Специалисты, работающие над пилотным проектом по внедрению на территории Российской Федерации тахографов нового поколения, приступили к практической части отладки систем автоматического приема и обработки данных, передаваемых тахографами, для ее последующей передачи в надзорные органы.

Апробация электронных тахографов с функцией приема и передачи сигналов GSM/GPRS и технических устройств, позволяющих контролировать состояние работоспособности водителей в пути, будет осуществляться на новейших автобусах, выпущенных 17 июля на маршрутную линию города Перми. Пока современное оборудование установлено на первые 42 автобуса, переданные Минтрансом России Пермскому краю в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Проект Минтранса России по масштабному внедрению тахографов нового поколения стартовал в конце мая этого года. Он предполагает отработку и систематизацию организационных, технических и программных решений, позволяющих обеспечить полноценное внедрение и использование онлайн-тахографов. На базе ФБУ «Росавтотранс» ведется реализация данного проекта по сбору, хранению, обработке и передаче информации с устройств в контрольные органы, с использованием существующих информационных систем, имеющих возможность обработки тахографической информации через единую автоматизированную информационную систему «Тахографический контроль» (АИС «ТК»).

«В ходе практической части пилотного проекта по внедрению онлайн-тахографов будет протестировано на реальных перевозках работоспособность АИС «ТК» и ее взаимодействие с тахографами, в ходе которого будет определена необходимость доработок, прежде чем устанавливать на транспортные средства для последующего включения штрафных санкций, – комментирует генеральный директор ФБУ «Росавтотранс» Алексей Двойных.

В дальнейшем в ходе реализации мероприятий по обновлению подвижного состава общественного пассажирского транспорта кроме Пермского края новая техника будет поставлена еще в 11 городских агломераций: Белгородскую, Воронежскую, Екатеринбургскую, Ивановскую, Казанскую, Кемеровскую, Липецкую, Нижегородскую, Омскую, Самарско-Тольяттинскую и Череповецкую, – всего более 500 транспортных средств.

После проведения эксперимента предполагается, что все транспортные средства по перевозке пассажиров будут оснащаться оборудованием, способным в онлайн-режиме передавать данные о скоростном режиме и нарушении режима труда и отдыха водителя.